Vous visualisez actuellement l'archive de la 21 édition du challenger La Manche-Cherbourg (2014)- Pour accéder au site de l'édition en cours du Challenger de Tennis la Manche-Cherbourg cliquez-ici

La Manche - Conseil Général
Ville de Cherboug-Octeville
Communauté urbaine de Cherbourg
Région Basse-Normandie
Fédération Française de tennis
Challenger Tour - ATP
KENNY DE SCHEPPERVainqueur de la 21ème édition

Kenny De Schepper remporte la victoire face au Slovaque Norbert Gombos.

Vainqueurs du doubleHENRI KONTINEN - KONSTANTIN KRAVCHUK

La paire de double HENRI KONTINEN / KONSTANTIN KRAVCHUK remporte la finale face aux français PIERRE-HUGUES HERBERT et ALBANO OLIVETTI.

Le score
LES COULISSESMercredi 26 février 2014

Une journée dans les coulisses du Challenger La Manche - Cherbourg

Les images

Résultats du Trophée Mc Donald’s « Souvenir Ghyslaine Thiébot ».


Les résultats pour les filles et les garçons puis quelques photos. En savoir plus sur cette animation.

Résultats des filles

 

2003 Filles :

1-LEBOEUF Justine St-Pierre

2-LAGON Soizic Urville

3-HAMEL Eva-Marie St-Pierre

4-BEROT Priscia Tourlaville

5-SYFFERT Elena La Glacerie

 

2004 Filles :

1-DENIS Carla Beaumont

2-BIGARD Laura St-Pierre

3-CHUQUET Emma Montebourg

4-LETOUZE Clara JF Coutainville

5-DANIERE Louise Honfleur

6-GROLLEAU Alaïs Urville

 

2005 Filles :

1-LESAUVAGE Audélie ASCBR

2-BIHEL Caroline St-Pierre

3-BOSQUET Elise Pont-Audemer

4-LEE Marine St-Pierre

5-GUIARD Chloé Montebourg

6-PAIRE Lou-Ann Gaillon

 

2006 Filles :

1-LEBRETON Emma Tourlaville

2-CHARLES Emilie La Marine

3-MARION Lena Carentan

4-SIMON Alice Tourlaville

5-GODMUSE Camille Beaumont

 

2007 Filles :

1-PAGNIER Lola Urville

2-LE BEC Salome Tourlaville

 

Résultats des garçons

 

2003 Garçons :

1-VRAC Nils Urville

2-LEPARMENTIER Maxence Urville

3-DANIERE Valentin Honfleur

4-LE LOUP Romain Beuzeville

5-RENAN Arthur ASCBR

6-CHAMBRILLON Maël Urville

 

2004 Garçons :

1-LEGONIDEC Maël Siouville

2-BRAMINI Nino ASCBR

3-GODMUSE Valentin Beaumont

4-PAGNIER Baptiste Carentan

5-TOPSENT Théo Honfleur

6-CAUVIN Enzo Urville

 

2005 Garçons :

1-TISON Théophile Urville

2-MOUCHEL Malcolm Urville

3-BAUDRY Sacha Tourlaville

4-VOILLARD Kerryan Urville

5-CAUVIN Titouan La Marine

6-LE DIFFON Emilien Beuzeville

 

2006 Garçons :

1-PASCO Pablo Bricquebec

2-DUPARC Roméo ASCBR

3-VIGNER Tristan Urville

4-NESTERENKO Alexandre TCEH

5-LETERRIER Sacha Beaumont

6-MARGUERIE Thibault Urville

 

2007 Garçons :

1-LETOUZE Antoine JF Coutainville

2-COUPE Matisse Tourlaville

3-DUCREUX Florian Tourlaville

4-DENIS Raphaël Beaumont

5-DUMOUCHEL Justin Beuzeville

6-MOREAU Basile Tourlaville

 

2008 Garçons :

1-VOILLARD Robin Urville

2-DANICAN Marius TCEH

3-CASTEL Noé Siouville

4-POURPOUR Mathias TCEH

5-PAGNIER Pablo Urville

Galerie d'images de cette animation mini-tennis

Trophée Mc Donald’s  Souvenir Ghyslaine Thiébot 2014
  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé